Buscar
cheap jordans|wholesale air max|wholesale jordans|wholesale jewelry

Colunas

Matérias Anteriores
Oscar 2011 possui 33 inscritos para Curta de Animação

Oscar 2011 possui 33 inscritos para Curta de Animação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os 33 curtas metragens de animação qualificados para serem indicados na categoria de Melhor Curta de Animação no Oscar 2011. Os membros da Academia votarão para escolher 10 produções desta lista. Uma segunda votação escolherá os cinco finalistas que concorrerão a estatueta.

Este ano há uma enorme variedade de temas, estilos e técnicas com opções para todos gostos. E uma peculiaridade é o grande número de "novatos" na lista de qualificados. Apenas três produtores já foram indicados ao Oscar antes (Bill Plympton, Tomasz Baginski e Don Hertzfeldt).

O Animagic divulga a lista dos curtas qualificados, e dá a sugestão de uma visita a este post do blog Cartoon Brew que traz imagens de todas as produções com links para as produtoras.

A Family Portrait
Director: Joseph Pierce
Great Britain, 2010, 4 min

Angry Man (Sinna Mann)
Director: Anita Killi
Norway, 2009, 20 min

Animated History of Poland
Director: Tomasz Baginski
Poland, 2010, 8 min

Barking Island (Chienne D´Histoire)
Director: Serge Avédikian
France, 2010, 15 min

Coyote Falls
Director: Matthew O´Callaghan
United States, 2010, 3 min

Danny Boy
Director: Marek Skrobecki
Poland, 2009 10 min

Day & Night
Director: Teddy Newton
United States, 2010, 6 min

Divers in the Rain
Director: Priit Pärn, Olga Pärn
Estonia, 2010, 23 min

Dust Kid (Munjiai)
Director: Yumi Jung
South Korea, 2009, 10 min

Inherent Obligations (Kaasuündinud Kohustused)
Director: Rao Heidmets
Estonia, 2008, 10 min

Let’s Pollute
Director: Geefwee Boedoe
United States, 2010, 7 min

Lipsett Diaries
Director: Theodore Ushev
Canada, 2010, 14 min

Loom
Directors: Jan Bitzer, Ilija Brunck and Csaba Letayat
Germany, 2010, 5 min

Madagascar, A Journey Diary (Madagascar, carnet de voyage)
Director: Bastien Dubois
France, 2009, 11:30 min

My Name is Maria
Director: Elio Quiroga Rodríguez
Spain, 2009, 4 min

The Origin of Creatures
Director: Floris Kaayk
The Netherlands, 2010, 12 min

Sensology
Director: Michel Gagné
United States, 2010, 6 min

Skylight
Director: David Baas
United States, 2010, 5 min

Stanley Pickle
Director: Victoria Mather
United Kingdom, 2010, 11 min

The American Dream
Directors: Tad Lumpkin, Harold Uhl
United States, 2010, 30 min

The Cow Who Wanted To Be A Hamburger
Director: Bill Plympton
United States, 2010, 6 min

The Gruffalo
Directors: Jakob Schuh, Max Lang
Great Britain, 2010, 27 min

The Incident At Tower 37
Director: Chris Perry
United States, 2010, 10 min

The Krill Is Gone
Director: Jeffery Bost
United States, 2010, 4 min

The Lost Thing
Directors: Andrew Lehman, Shaun Tan
Australia, 2010, 15 min

The Mouse That Soared
Director: Kyle T. Bell
United States, 2009, 5:45 min

The Silence Beneath the Bark (Le Silence Sous L´ecorce)
Director: Joanna Lurie
France, 2009, 11 min

Tick Tock Tale
Director: Dean Wellins
United States, 2010, 6 min

To Swallow A Toad
Director: Jurgis Krasons
Latvia, 2010, 10 min

Urs
Director: Moritz Mayerhofer
Germany, 2009 10 min

Wisdom Teeth
Director: Don Hertzfeldt
United States, 2010, 5 min

The Wonder Hospital
Director: Beomsik Shimbe Shim
South Korea, 2010, 12 min

Zero
Director: Chris Kezelos
Australia, 2010, 13 min

Voltar



Este site está sob a licença Creative Commons, exceto aonde explicitamente descrito.