Buscar
cheap jordans|wholesale air max|wholesale jordans|wholesale jewelry

Colunas

Matérias Anteriores
Buscador Barks-Rosa

Buscador Barks-Rosa

O site do Michael Barrier (autor da nova biografia de Walt Disney) traz uma informação para fãs de Carl Barks e Don Rosa. Ele divulgou e-mail de Nicolas Roudier da França. Por dois anos, ele trabalhou centenas de horas para montar um banco de dados, acessível através de um site, que classifica de modo detalhado histórias de Carl Barks e Keno Don Rosa, o que torna possível uma busca utilizando critérios múltiplos. Você pode acessar o banco de dados através do link http://duckstories.free.fr. (uma das duas seções ainda está em desenvolvimento).

Como funciona? Basta teclar, por exemplo, "dog" e "Donald" nos campos apropriados de "Stories and Gags of Carl Barks", e quatro histórias aparecerão, cada uma com Donald e um ou mais cachorros envolvidos nos quadrinhos. É possível coletar dados e número de cada gibi, a data da história de acordo com os registros do próprio Barks, e outros personagens envolvidos. Como cita Barrier, o site é obviamente um trabalho de amor, e um impressionante tributo para Barks e Rosa. Vale conferir.

Voltar



Este site está sob a licença Creative Commons, exceto aonde explicitamente descrito.